09/90 или Друскининкай, зима, снег и холод. Окончание

Изображение пользователя Filberd.

Ну вот и подошло время написать завершающее эссе о моей поездке с зеркальной фотокамерой Nikon D90, оснащенной китовым объективом 18-105 VR.

О самой камере и об обективе в двух предыдущих главах сказано уже немало, поэтому здесь будет больше фотографий, чем текста. И все фото сняты в маленьком и очень уютном городишке на юге Литвы — Друскининкае, о котором обычный россиянин если и знает, то в основном по вкуснейшему литовскому пармезану "Джугас", который делается где-то в его окрестностях. И, если честно, джугас по мне вкуснее пармезана из итальянского Пармиджано Риджано, что бы там итальянцы не кричали о незаконности использования слова "пармезан". Yes

Итак, Друскининкай и окрестности. Без снега и со снегом:

Обратите внимание на лед — очень интересно проходит ледостав. Течение в Немане (Нямунасе) достаточно быстрое, река извилиста, и нарождающиеся льдины непрерывно вращаются, приобретая округлые формы. И очень интересно шуршат при этом, непрерывно сталкиваясь. Лично я в других местах подобных явлений не видел, хотя Бог привел жить там, где реки были и есть, и маленькие, и большие.

А вот еще фото. С солнышком, и без оного:

На показанных кадрах, помимо красот, хочется отметить очень добротную проработку деталей недорогим китовым объективом и очень точную, живую цветопередачу.

Но если не поостеречься, то объектив очень даже запросто "ловит зайцев", то есть в кадре появляются паразитные засветки при съемке без бленды с направлением в стороны солнца или от иных источников света:

Обратите внимание на светлое пятно на темном левом торце здания — это и есть тот самый "заяц", причем выбран самый минимальный засвет из четырех кадров, снятых с этой позиции как раз для проверки, как объектив "держит" паразитные засветки от бликов на окнах и иных ярко отражающих поверхностей.

А вот так местные жители проводят время у реки:

С точки зрения оценки аппарата они интересны только тем, что морозец был уже весьма заметным, не выше -12 градусов, но камера уверенно работала, разве только чуть помедленнее, чем в тепле.

Здесь привожу кадры храмов, католического и православного, которые позволяют увидеть, что на средних фокусных расстояниях объектив практически не дает явных геометрических искажений и неплохо справляется с контрастными картинками :

А вот так выглядят здешние животные, птицы и скульптуры:

А вот здесь приведен кроп из центра кадра — удалось поймать луну в тот момент, когда она еще не настолько яркая, и видны моря.

А вот здесь уже основательно стемнело, и луна вполне конкурирует с фонарем за право считаться самым ярким пятном в кадре.

А вот тут "портрет" сосеночки с очень длинными, около 20 см, иглами:

Ну а здесь просто делюсь тем прекрасным настроением, которое мне создавали длинные каникулы, Друскининкай и прекрасная камера Nikon D90.

И которую я в итоге купил себе, когда, вернувшись домой, пересмотрел все фото и понял — да, эта камера стоит того! Ведь все, что хотел, удалось снять без особых ухищрений и трудностей с постобработкой.

Комментарии

Изображение пользователя Радик.

откуда шум?

Сегодня выбрался на улицу пофоткать. Несмотря на то, что было достаточно светло, на фотографиях есть заметные шумы. Как я понимаю, они обычно возникают при больших ИСО. Оно было в пределах 200 (Д90). Вот у меня и возникает вопрос - почему берутся и как с этим бороться? Знаю, что есть шумодавы, но возможно ли получить картинку без шумов (при отключенном камерном шумодаве)? Для примера приведу снимок, который как бы и нормальный с т. зр. шумов, но только пока не начнешь его увеличивать. Понятно, что я что-то делаю не так, но что именно?Pardon(точечный экспозамер потому, что до этого снимал портреты, (тоже в шумах) и не переключил... 

Изображение пользователя Filberd.

Картинка не

Картинка не скачивается. Просьба - перейдите на Народ.Яндекс - там глупостей, как на мыле, с закачками не бывает.

Ну и "втемную" - гистограммой пользовались, когда настраивались? 

1. Надо всегда чуть-чуть пересвечивать в проблемных ситуациах - меня это спасает и в почти полной темноте ;)

2. Настраиваться надо на КАЖДЫЙ кадр, во всяком случае, пока тренируетесь, не лениться смотреть на результат. Ибо чуть повернулись, тучка набежала или еще чего - условия сменились.

3. Сам я уже весьма давно пользуюсь на никоновских камерах Auto ISO. Ставлю нужные пределы - и вперед!

Изображение пользователя Радик.

Наконец-то

Наконец-то Яндекс. Народ позволил мне загрузить фото. На фото строений еще не так заметно, хотя, видно. А вот на лице девушки хорошо видимый яркостный шум, которого я не ожидал увидеть, т.к. "на ИСО200 шумов не бывает")))))) Понимаю, что шумы возникают от недостаточной силы "сигнала" - яркости, но в данном случае считал, что недостатка в ней нет, ибо камера не стремится задрать ИСО, выдержка тоже не стремится удлинниться, а значит, всего вполне достаточно для хорошего снимка... Так я думал. А еще думал, когда же, наконец, будет более-менее тепло и хотя бы безветренно, чтобы уже поснимать вволю?Smile 

Изображение пользователя Filberd.

Шумы

Для начала поясните народу самое сокровенное - почему кадры NEF уже доработаны? Не хотите нам показать то, что было на самом деле?  Какие тайны скрываете?

 

Ну, для урока будем считать, что Вы их как будто не доработали, и все якобы прямо из камеры:

 

Наиболее обидное фото 5248 - да, уже подмечено (Lexij), что ИСО=800.

Но! Выдержка 1/500!!! Кто заставлял? Вполне хватило бы 1/125 - 1/160 на 105 + VR. ISO чудесным бы образом трансформировалось бы в 400, если не ниже ;)

Мой личный опыт (уже писал не раз) - по совету Туриана (который его немедленно же и забыл) вот уже как года полтора у меня почти всегда стоит AutoISO. Камеры Nikon его отрабатывают очень чисто, не задирая без необходимости. Выставляю минимум-максимум ISO по ситуации - освещенность и подвижность объектов съемки. В Д90 - 200-800 для ответственных ситуаций, 400-800 - если со светом плоховато - пусть лучше шумно, чем смаз. Ну и 200-1600 - на неответственное.

D7000 - 100-1600, 500-3200, 100-25600 - в тех же ситуациях.

Если архитектура и пейзажи - то выдержка обычно 1/60, а то и меньше с линзой 10-24, если же снимаю людей - не ставлю меньше 1/100 -  обычно 1/125 - 1/160.

И преднастроены режимы А и М по ситуации.

А (приоритет диафрагмы) использую, когда света побольше - режим грешит тем, что если ИСО задирать по снимаемой сцене уже некуда, то камера начинает удлиннять выдержку, спасая, с ее точки зрения, кадр. Что, если не заметишь ситуацию, ведет к обидным смазам и шевеленке, то есть 100% браку.

Тут использую М (ручной режим) - уж лучше темное, но без шевеленки и смазов. В режиме М камера двигает только ИСО - экспопара, как поставил, так и будет.

 

Ну и еще, Радик - а вспышку кто мешал использовать?

 

Кадр  5271 - ващще апофеоз!

Экспокоррекция -1.67 МИНУСОВАЯ!!!!!!!!!!! 

Выдержка 1/400 !!!!!!!!!!!!

И это на пейзажно-архитектурной съемке в пасмурный день, на вполне себе контрастной сцене, которая никуда от фотографа не убегает.

И точечный экспозамер - ведь не портрет же снимаете - тут только матричный надо! Небо потеряли из-за этого совсем.

 

Короче - учитесь видеть свои ляпы - я сам минимум года 2 барахтался в таких ошибках, пока не научился их замечать по месту ))

Изображение пользователя Алексей Иванов.

Filberd, позвольте

Filberd, позвольте вклиниться и задать вопрос. Почему 200-800 на D90 самый "бесшумный" диапазон? Ведь на этой камере ISO 100 можно сделать. Может тогда 100-800? Я просто частенько использую ISO 100 когда некуда спешить (со штатива) или когда света хватает, поэтому хотелось услышать от Вас уточнения.

Изображение пользователя Радик.

мучает вопрос

Николай, я вот все ищу ответа на вопрос - "а почему же выдержка 1/500?" и не могу найти ответа. Посмотрел с той сессии фото - на многих ИСО 800 и выдержка 1/500, 1/800 и даже 1/1000! Это при том, что снимал в приоритете диафрагмы (режим А), авто ИСО 200-800 и ставил максимально открытую дырку. Почему аппарат не снижал ИСО удлинняя выдержку? И как это контролировать на таком режиме? Можно, конечно Авто ИСО поставить 200-400, но не должен же аппарат ставить максимальную чувствительность и минимальную выдержку. Может, я что-то недопонимаю?

 

 

Изображение пользователя Filberd.

Может

1. А какая максимальная выдержка выставлена в том же AutoISO? Взгляните - вдруг 1/500 и стоит (Lexij, I'm sorry, только отписавшись, увидел ваш пост Blush).

2. "...ставил максимально открытую дырку..."

Вот тут как раз и была ситуация, за которой надо особо следить - если видим или прямо в видоискателе (ну научились уже видеть!) еще до нажатия на кнопку, или сразу разглядываем кадр после съемки (пристрелка), и включен по умолчанию режим просмотра, где и гистограмму видно, и экспопару, и видим фуфло, то тут же лезть и менять режимы.

Например, ставим фиксированное маленькое ИСО (200 для Д90), закрываем диафрагму - уж лучше длинный ГРИП, чем дохлый кадр, экспериментируем с экспокоррекцией или, если не получается, то и вовсе не снимаем - все равно толку не будет.

Слишком ярко - это как раз тот случай, когда действительно нужен серый фильтр, чтобы на открытой дырке снимать...

Изображение пользователя Lexij.

Вопрос о выдержке

Радик, вопрос к вам: А какая максимальная выдержка стоит у Вас в меню настройки автоматической чувствительности ISO ? (Максимальная выдержка - это самая длинная выдержка). У меня, например, 1/30

Изображение пользователя Радик.

Вопрос о выдержке

Максимальная стоит 1/1250. Но только есть кадры (при тех же настройках и в то же время снятые), где ИСО200, а выдержка 1/160, 1/320, 1/500, 1/800. При той же диафрагме. Вот и удивляет, почему ИСО повышенное выставлялось...

Изображение пользователя Радик.

Шумы

 Спасибо всем, кто увидел, откликнулся и прокомментировал мои фото! В свою очередь тоже хочу добавить свои комменты:  

 Почему кадры NEF уже доработаны? - они не доработаны, насколько я помню, прямо с камеры. Может, это из-за того, что в камере такой режим стоит - настроил сам и решил попробовать. Поэтому и шарп и насыщенность такие (я про портрет). 

 Выдержка 1/500!!! Кто заставлял? - никто не заставлял. Снимал на приоритете диафрагмы, автоИСО 200-800. Думал, что аппарат сам выставит оптимальную выдержку и ИСО, т.е. если возможно снимать на ИСО 200, то так и будет. Оказалось, что не будет!

 Кадр  5271 - ваще апофеоз! - нет слов)))) Снимал бегом, спеша к машине и дуя на закоченевшие пальцы. Перед этим снимал со вспышкой (встроенной) и поэтому не поменял настройки в силу закоченелости, а главное, отсутствия опыта и умения. Вот как-то так...

 Счастлив, что заплыл на этот остров к людям, которые с готовностью подсказывают и показывают все мои ляпыGood. Еще помучаю вас какое-то время (если вы не против)Crazy  

Изображение пользователя Turian.

Мои 5 копеек о "шумах"

К сказанному Николаем добавить нечего. Прекрасный анализ. Скажу о другом, о портрете.

Во-первых, кадрирование при съемке. Я поправил по-своему (см. фото ниже).

Во вторых, модель снята на фоне, тонально очень близком к ее одежде. Т.е. нет контраста между объектом съемки и фоном. Я тоже слегка подправил, чуть-чуть затемнив фон и осветлив часть лица.

 

Портрет

Портрет после небольшой доработки.

Изображение пользователя Радик.

кадрирование при съемке

Юрий, мне еще до Вас учиться-не переучиться, но к своей гордости, я именно так впоследствие и кадрировал это фото! Правда, с цветом фона и лица ничего не делал - но на то я и ученик, чтобы смотреть и впитывать))))

Изображение пользователя Turian.

Ключевое слово

Когда я написал о кадрировании, то ключевое слово было "при съемке", а не "при обработке".

 

Этим примером хотел показать, как бы я старался кадрировать сей сюжет именно при съемке. Справедливости ради следует отметить, что я бы на самом деле кадрировал на 10-20% шире, чтобы при необходимости поправить при обработке. Здесь же я так показать не смог, поскольку снизу запаса уже не было (самая типичная ошибка новичков – головы по середине).

Изображение пользователя Радик.

чтобы при необходимости поправить при обработке

так далеко пока не заглядываемPardon. но теперь уже будем заглядывать!

Изображение пользователя Lexij.

Шумы

А вы на фото девушки EXIF видели? ISO 800, Sharpness: Hard (правда, на RAW не влияет), но ISO никак не 200

Изображение пользователя QQpy3HuK.

Должно быть

Должно быть стояло AUTO ISO 200-800, камера и подняла до упора, а Радик не заметил. Если бы +07 экспокоррекция стояла, всё было бы несколько получше, а с коррекцией в минус всё получилось, как получилось...

(Но если сделать ресайз до размера 10х15х300DPI и напечатать - всё будет зашибись :))

Или я в чём-то не прав? Прошу поправить. 

Изображение пользователя Filberd.

Строго нет -

Строго нет - так бы, возможно, поступила бы камера Canon, задрав ИСО (детали я подзабыл). Никоновский алгоритм другой - камера сначала удлинняет выдержку до указанной в AutoISO, и только потом начинает задирать ISO.

Если только предположим, что Радик САМ выставил в  AutoISO самую длиную выдержку 1/500, то было бы так.

Но по кадру не похоже.

С другой стороны, кадр уже доработан - кто его знает, что там было в начале?

Изображение пользователя Turian.

Не качает

Радик, несколько раз пытался скачать архив, а он посреди закачки обрывается, а то и вообще не качает. Это у меня только такая проблема?

 

Думаю, есть смысл заархивировать только ОДИН кадр, самый показательный. Больше шансов скачать.

Изображение пользователя Радик.

Жаль, что не

Жаль, что не качает... Там всего 2 кадра. Позже один скину, как до компа доберусь. В принципе, там все показательные, поэтому и напрягает. А с майла у Вас тоже не качается? А то я сначала туда отправлял, пока Филберд на Яндекс не послал)) Там целый вечер не мог загрузить фото - не начиналась загрузка, а на следующий день сразу пошло. Видимо, бывают везде периодические глюки.

Изображение пользователя Turian.

Я видел, что два

Я видел, что два файла, но они не открываются. Попробую во вторник еще качнуть. Но и одного самого шумного хватило бы.

Изображение пользователя QQpy3HuK.

У меня скачалось

У меня скачалось без проблем, архив не битый, обе картинки на месте. Портрет действительно чудовищно шумный. Жаль, что я не могу сказать в чём ошибка, ибо не эксперт. Думается только что не в аппарате дело. У меня на панасе с матрицей 1/2,3 ито такого никогда не было.

Изображение пользователя Радик.

Надо всегда чуть-чуть пересвечивать

Я прочел, что лучше недосветить, чем пересветить - из недосвеченного якобы можно что-то вытащить, а вот из пере - нельзя. Вот и решил, что лучше темнее пусть будет. А вообще - старался, чтобы было как можно лучше. На народ никак не хочет загружаться почему-то...

Изображение пользователя Filberd.

Пересвет-недосвет

Я тоже слышал в начале пути все эти мифы про недосвет. Но жизнь показала строго обратное.

Но, помним о  количестве - пересвет должен быть несильным - иначе действительно уже ничего не спасет, если выбить до белого.

А вот шумы при недосвете появляются в самых неподходящих местах, прежде всего на лице, очень заметные, поэтому оставим мифы и поймем, что результат-то поважнее будет ))

Рассказываю мой личный опыт, оно же ИМХО.

И уверяю, что все остальные заявления - тоже всего лишь личные мнения обычных людей.

Немного погодя выработаете собственный стиль, и будете идти собственным путем.

Изображение пользователя Радик.

Ваше (и других

Ваше (и других островитян-сенсеев) ИМХО для меня дорогого стоят! Кто как не вы направят новичков на путь истинный? Я поначалу думал, что при ИСО200 шумов не бывает априори. Ан нет, ошибался... Видимо, из-за недосвета. Со вспышкой, даже встроенной, их намного меньше. Да и гистограмма какая-то однобокая получается. Видимо, потому, что серое все - небо, одежда... Короче, нет контраста. Это мое ИМХО)))

Изображение пользователя Turian.

"...при ИСО200 шумов не бывает..."

Радик, угробить фото, загнав его неграмотной съемкой в минус два стопа по теням или в плюс один по светам, а потом "спасая" его обработкой, зашумливая тени и постеризуя его уровнями/кривыми, легко. И даже очень.

 

Поскольку мы пока еще не увидели Ваши проблемные фото, то давайте сначала разберемся, а что же такое "шумы" и вообще, какие проблемы возможны при некорректной экспозиции и/или постобработке.

 

1. О шумах...

 

Чтобы не писать заново, приведу отрывок одной из моих статей:

"Цифровой шум на наших фото можно разделить на две составляющие – яркостной шум, чем-то схожий с "зерном" на ч/б пленке, и цветовой шум
– какофония цветных пятен, наиболее раздражающая глаз зрителя. Вы, наверное, не раз сталкивались с проблемой роста шумов при обработке фото, особенно если съемка велась на повышенных ИСО и/или здорово "вытягивались" тени на недоэкспонированных участках. В этих случаях шумы особенно заметны на темных и однородных (однотонных) местах.


Почему шум при обработке растет именно на темных участках?

Данный процесс сродни электронному усилению сигнала – чем выше усиление, тем больше шум. Вспомните колонки мощного усилителя, когда он включен, но музыка не звучит. Тогда мы слышим шум, уровень которого зависит от положения регулятора громкости, т.е. от усиления. Но стоит заиграть громкой музыке, как мы о шуме забываем – слишком большое соотношение сигнал/шум. Еще лучше этот процесс иллюстрирует телевизор с плохой антенной – слабый уровень входного сигнала приводит к появлению видеошума на экране, т.к. телевизор пытается максимально усилить слабенький сигнал, усиливая при этом и шумы. Та же картина и в работе матрицы фотоаппарата, с той лишь разницей, что источником шума при записи изображения является она сама. А поскольку темные места изображения – это малые значения яркости (как малый сигнал для телевизора), а светлые места – высокие уровни яркости, то и шумы растут именно там, где сигнал, пардон, яркость – минимальна." [Ссылка на источник]

 

Другими словами, если экспозиция исходного фото нормальная (соотношение сигнал/шум максимально), что в общем случае выражается расположением гистограммы вогкруг центра, то и шумы минимальны, т.е. визуально незаметны. А если экспозиция "в минусах" и ее приходится тянуть более, чем на один стоп, то шумы могут проявиться именно в тенях (тени – "слабосигнальный" участок), когда уровень шума становится соизмерим с сигналом.

 

Кроме того, страдает и цветопередача, т.к. общее количество градаций яркости (по каждому из цветовых каналов) при вытягивании недоэкспонировнных фото уменьшается. Цвета бледнеют. Увеличение насыщенности, контраста и т.п. снова-таки приводит к увеличению шума. Замкнутый круг. Аве, правильная экспозиция!

 

2. "Недосвет-пересвет", что лучше?

 

А ни то и ни другое. Лучше всего максимально точная экспозиция – правильно выбранный "треугольник экспозиции" для конкретного света, сцены, сюжета и стиля. И не забывайте, что пересвет – это в большинстве случаев синоним понятия "потеря информации в светах". Правильнее, наверное, будет говорить о допустимости пере- или недоэкспозиции в различных съемочных ситуациях.

 

Далеко не всегда мы точно попадаем "в теугольник" попросту потому, что т.н. "правильная" экспозиция не всегда бывает нами точно трактована/угадана для конкретного кадра в момент съемки. Чтобы и небо не было белым, и лицо не слишком темным. Обработка все-равно понадобится, но возникает вопрос: "что и куда лучше тянуть при этой обработке?" А потому дилемму "недосвет-перевет" стоит также рассматривать как "зону компромисса" для последующей тоновой коррекции ДД снимка.

 

Поделюсь своими наблюдениями:

А. Небольшой недосвет (-0,3...-1 EV) может пригодиться в ситуациях ярко освещенных сцен, когда мы рискуем потерять информацию в светах, если таковая нам важна. Например, глубокое синее небо со всей палитрой оттенков может быть важным элементом фото. В этом случае возможна небольшая минусовая экспокоррекция. Но такая, чтобы не было обрезанных "обрывов и утесов" слева на гистограмме (смотрим на гистограмму и на фото).

 

Предупреждаю, недосветы крайне нежелательны при повышенных ИСО. Шумы при вытягивании теней гарантированы.

 

Б. Небольшая переэкспозиция возможна (точнее, допустима) при съемке на повышенных ИСО. Но в узких пределах (+0,3...+0,7 EV), а именно без "обрывов и утесов" справа на гистограмме. Легкие пики в виде иголок от бликов на стекле, металле или воде – это вполне нормально. Снова-таки смотрим на фото, а не только на гистограмму.

 

Предупреждаю, малый "запас" информации о светах в РАВе – это не легенда. В тенях информации больше. Получить пересвет, т.е. "белую дыру" в кадре проще простого. Потому всегда уделяйте особое внимание гистограмме в правой ее части. Потерянное в светах в большинстве случаев уже не восстановить.

 

3. Постеризация или чем опасны эксперименты с уровнями/кривыми

 

Вытягивание теней или светов, равно как и многократные "тоновые коррекции" уровнями или кривыми, приводят к постеризации изображения. Уже молчу о мерзких регуляторах "яркость-контрастность", задача которых – полное разрушение тональной гармонии снимка.

 

Что такое "постеризация" и почему это плохо?

 

Представьте, что мы уровнями добавили контраста. Левый ползунок чуть подвинули вправо, а правый наоборот – чуть влево. Вау! Картинка стала красивее! :) Однако, мы должны понимать, что указав редактору новые уровни белого и черного (передвижением ползунков), мы сократили количество задействованных в изображении градаций яркости по цветовым каналам. Оттенков стало меньше. Каждая последующая подобная коррекция (изменение насыщенности, подтяжка теней/светов и т.п.) только усугубляет ситуацию – количество цветовых и яркостных переходов еще более уменьшается. Это и есть постеризация (от слова "постер", т.е. рисованный плакат). А потому не удивляйтесь, что ваше фото после многократных "улучшающих коррекций" выглядит как-то не очень. :)

 

Только что поймал себя на мысли, что даю уроки за бесплатно... Crazy А посему закругляюсь.  Smile

Изображение пользователя ForestWalker.

Великолепно.

 

И статья с душой и фотки потрясающие.

 

А "китовый объектив" - это как? Я по ссылке сходил, но там не для средних умов написано.

 

Может себе прикупить?

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

What is a kit?

Вот цитата из АББИ Лингво:

kit I [k?t]

1) набор, комплект

first aid kit — аптечка, набор для оказания первой помощи instruction kit — комплект инструкций mess kit — котелок и столовый прибор sewing kit — набор для шитья shaving kit — набор для бритья survival kit — набор для выживания travel kit — дорожный набор do-it-yourself kit — набор "сделай сам" press kit — пресс-кит

2) снаряжение, экипировка

 

То есть это то, как камера укомплектована объективом еще производителем. Обычно такой комплект стоит несколько дешевле, чем каждый элемент по отдельности.

 

По фотоаппарату Д90. Мне-то он очень хорош, но я знаю, что мне до многих его функций еще придется расти. А я весьма увлеченно и серьезно расту в этом направлении уже 7 лет. Так что если есть желание думать и понимать - сегодня (IMHO) это самое удачное предложение на рынке и для продвинутых любителей, и как вторая, вспомогательная камера для тех профи, у которых первая, основная камера тоже от Никона.

Если же желания напрягаться нет, то надо подумать немного - и немаленькая она, и весит поболе килограмма...

Я не могу проверить ее, как рядовой любитель - то есть поснимать бездумно в режиме АUTO - ниполучиццо Crazy.

Явно будет сильно лучше, чем любой из "мыльниц", молчу уже про телефоны :))

Но перекроет ли это необходимость таскать с собой весьма большую железку?

Если же размеры не пугают - вперед!

 

Но тогда, помня о месте жительства, намекаю - Никон предлагает как киты еще 2 варианта:

а) с линзой 16-85, для особо требовательных;

б) с линзой 18-200, трэвел-кит, или наиболее универсальное и качественное решение "на все случаи жизни".

Если бы это дошло до России, то себе бы выбрал первый (снимаю много архитектуры и пейзажей). Вам, Форест, вероятно будет более по душе второй, так как реально не придется никогда задумываться о дополнительных объективах... Естественно, все здесь написанное - IMHO.

Спрашивайте, если чего.

Изображение пользователя ForestWalker.

Задал задачу!

 

Нашел с ходу 24 комплекта. По ценам от $946 до $2499.  Надо будет как следует оглядеться. А за описание спасибо! Очень ценю советы, особенно от профессионалов.

Кстати, а шо ето было? " Вам Форест, ". Я из себя крутого вроде не строю. Мне и на ты комильфо.

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

О комильфе

Тебе, Форест, смотреть на комплект дороже 1400 евро ну никак не комильфо )))

Это стрит-прайс, который назначили Никоны за Д90 с линзой 18-200.Посмотри вот тут в конце.

Реально должно быть подешевле на 100-150 этих же евро, так как за кит с 18-105 они назначали 1100, а сейчас вон его уже можно купить аж за 946, но уже долларов ))

А если ты в Штатах, то и за 1300-1400 вечнозеленых явно получится. Yes

Эх, мне б их цены Whistle