Что ожидается на Алтае в день солнечного затмения
1 августа в край приедут знаменитости, а в роддомах появятся будущие экстрасенсы
Вадим АЛЕКСЕЕВ — 16.07.2008
Через две недели в Барнауле будет не протолкнуться. Переполненные гостиницы, на улицах – многочисленные иностранцы, люди с фотоаппаратами и видеокамерами. Именно таким представляется 1 августа - день полного солнечного затмения, которое во всей красе можно будет увидеть с территории Алтая.
Многочисленных туристов и ученых как магнитом притягивает наш регион. В местных гостиницах остается все меньше свободных номеров. Самые дальновидные визитеры стали занимать места еще с 2005 года. «Охотники за затмениями» (так называют себя любители зрелищного явления) из разных стран заказывают билеты на самолеты, выбирают, где им лучше всего расположиться: одни намерены взбираться на вершины в Горном Алтае, другие - смотреть на небо с улиц Барнаула.
|
| Чтобы взглянуть на солнце, понадобятся специальные аксессуары
Фото: Олег УКЛАДОВ |
Наш край посетят Грызлов и Набиуллина?
Среди ожидаемых именитых гостей - летчик-космонавт Георгий Гречко.
- Георгий Михайлович очень активно участвует в развитии астрономии, и затмение представляет для него значительный интерес, - пояснила
старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья ПАВЛОВА. – У нас он будет, скорее всего, с супругой Людмилой, которая является врачом Центра подготовки космонавтов.
По словам Натальи Николаевны, известные гости примут участие в Международной конференции планетариев, которая пройдет в Алтайском крае с 30 июля по 6 августа. На это мероприятие также приедут специалисты из Франции, Болгарии, Казахстана.
Посетить Алтай намерены министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, спикер Госдумы Борис Грызлов. Это что… Наши соседи новосибирцы, которые тоже на две минуты лишатся дневного солнечного света, ожидают, что к ним в область приедет сам Том Круз!
Местные туристические компании уже потирают руки. Для чужеземных визитеров они разработали массу экскурсий: «Солнечное затмение - 2008», «Солнечная корона Алтая», «Затмение солнца - 2008»… Туры с такими названиями продаются дороже, чем обычные путешествия.
Пожалуй, единственное, что может испортить ожидаемое зрелище, это пасмурная погода. Пока мнение синоптиков таково: 50% в пользу ясной погоды, 50% - в пользу облачности и даже дождей.
А с неба посыпятся камни...
В древности солнечное затмение считалось мистическим событием. Поэтому спросить мнение о небесном явлении мы решили у чародеев.
Участница «Битвы экстрасенсов» Седа ВАРДАНЯН сказала:
- В этот день на свет появятся необычные дети, но мы об этом узнаем не сразу. Только через десять лет они себя покажут. Это будут сильные экстрасенсы, необыкновенные люди. А сам момент солнечного затмения плохо повлияет на Алтайский край, да и на другие места.
Еще экстрасенс сказала, что в первые дни августа нам следует ожидать ухудшения погоды и добавила: «Я вижу, как будут сыпаться камни». Значения странной фразы собеседница нам, правда, не объяснила. Может быть, она имела ввиду, что пойдет град?..
Барнаульский астропсихолог Вера ТОПЧЕЕВА предложила нам свой прогноз:
- Воздействие затмения на Сибирь и ее обитателей будет очень сильным. Оно угрожает падежом скота, пожарами и недостатком плодов земли. Еще возможна болезнь или смерть высокопоставленного государственного мужа или известного человека.
Кстати
Как будет происходить небесное явление
В 17 часов 48 минут наступит дневная ночь, продлится она в течение нескольких минут. Прежде чем небо померкнет, на поверхности Земли появится лунная тень, которая будет надвигаться с запада. Тонкая дуга, оставшаяся от Солнца, разорвется на несколько ярких пятен. Они будут просвечиваться через неровности рельефа Луны. Это явление носит название «чёток Бейли». Одновременно вспыхнет солнечная корона, которая вместе с исчезающими яркими пятнами создаст подобие «бриллиантового кольца».
Когда совсем стемнеет, вокруг диска Луны будет видно несколько ярких красных пятен – протуберанцев. Во время полной фазы наблюдать черный диск и корону можно без специальных светофильтров и другой защиты. Главное – вооружиться ею прежде, чем наше светило вновь пустит на землю слепящие лучи. В запасе у барнаульцев будет 2 минуты и 15 - 16 секунд.
Подсказка «КП»
Где в Барнауле посмотреть затмение
В столице края к 1 августа появятся четыре наблюдательные площадки:
- на территории Барнаульского планетария, Сибирский проспект, 38 (парк «Изумрудный»);
- на территории Нагорного парка, возле букв «БАРНАУЛ»;
- около санатория «Энергетик», ул. Раздольная, 20 (поселок Новосиликатный);
- около «Хаус-Клуба», ул. Солнечная Поляна, 15.
На каждой из площадок посетители смогут купить темные очки по 120 рублей и светофильтры с троекратным увеличением по 50 рублей.