Иисус на Обитаемом Острове

Изображение пользователя Turian.

Этой публикацией выполняю обещание, данное мною Николаю Докучаеву...

 

В один из солнечных дней минувшего лета у меня была назначена деловая встреча. Место встречи – Михайловская площадь, расстелившаяся у подножия Михайловского Златоверхого собора, заново отстроенного в Киеве несколько лет назад. Место особое и живописное. Вдалеке переливается золотом Софиевский собор – один из древнейших храмов Киевской Руси. Чуть в стороне – огромная колоннада Министерства иностранных дел. А на самой площади расположена скульптурная группа из памятников Княгине Ольге, Андрею Первозванному и Кириллу с Мефодием. В выходные дни Михайловская площадь превращается в заповедник для дефилирующих молодоженов.

 

День был будний – без молодоженов, солнце припекало нещадно, а человек, которого я ждал, то "уже выехал", то "где-то в пути", то "уже должен быть", короче, безбожно опаздывал. Проторчав для приличия еще какое-то время на солнцепеке, я неспеша направился в сторону Храма. Сразу оговорюсь, что не люблю парадных ворот и хоженных троп. Там все банально и на показ. Мне нравятся задние дворы и неприглядные закоулки, которые иногда щедро одаривают фотографа непривычными точками съемки и неожиданными ракурсами.

 

Жара стояла ужасная, город изнывал от зноя, а во дворе собора рассыпалась кружевная тень от десятков деревьев, пахло травой и прохладой. Оазис мира и покоя в каменной пустыне. Туристы и киевляне, попавшие туда, весело улыбались и позировали у источника в затененной часовне, пренепременно потирая на счастье его бронзовые краники.

 

Источник

 

Из самой часовни открывался неплохой вид на сверкающие купола Михайловского Златоверхого. Так приятно фотографировать, спрятавшись в тени: интересный ракурс и долгожданная прохлада одновременно.

 

Вид из часовни

 

Неохотно выбираюсь из тени и снимаю залитую солнцем центральную часть внутреннего дворика собора.

 

Внутренний двор

 

Вдруг мое внимание привлекла бронзовая статуя невдалеке. Обхожу справа ухоженный газон и... просто теряю дар речи: моему взору открылся Иисус, воплощенный в бронзе чьей-то талантливой рукой, явно благословленной свыше. Замысел фото возник мгновенно! Переступая через собственную совесть, проскакиваю почти метровую табличку "По газону не ходить!" и, затаив дыхание, по-журавлиному мягко ступаю по травяному ковру. Небольшая клумба с цветами, разбитая непосредственно под статуей, смягчила приземление моего колена. Простите, брюки, но ракурс важнее. Делаю несколько снимков и вежливо удаляюсь. Оторопевшим зевакам всем видом показываю: "Если нельзя, но о-очень нужно, то можно... Хотя, конечно же, нельзя!" :)

 

Сегодня я тешу себя надеждой, что увидев это фото, читатели простят мою дерзость – не для одного себя ведь старался. :)

 

Вот это фото:

 

Иисус

 

Деловая встреча, из-за которой я оказался во дворе Михайловского Златоверхого, так и не состоялась. Это ничуть меня не огорчило, потому что на самом деле состоялась другая Встреча. Намного более важная.

 

Перейти в альбом "Отче наш..."

__________________________

С уважением, Turian.

Отправить бесплатный SMS на тел.: +38 063 7484641

Комментарии

Изображение пользователя Марина Докучаева.

Понравилось,

Понравилось, хотя я рамки тоже не очень-то и люблю

Изображение пользователя Turian.

Спасибо,

Спасибо, Марина! :)

__________________________

С уважением, Turian.

Отправить бесплатный SMS на тел.: +38 063 7484641

Изображение пользователя Handur.

Turian,

Turian, потрясающе! Иисус, как живой, разве что временно окаменевший.

Посмотрел на рамки (вроде они называются "паспарту") к фотографиям и вспомнил свой старый спор со своим товарищем-фотографом.

Я считал, что рамки, которые любят добавлять фотографы для своих портфолио, в принципе не нужны. А товарищ утверждал, что рамки дополняют кадр и делают его более выразительным.

Очень хочется услышать мнение экспертов по этому поводу.

Изображение пользователя Turian.

Спасибо, Handur! :)

Думаю, что большая часть комплиментов – не мне, а скульптору. :)

 

Честно, ну не считаю я себя экспертом в вопросе рамок. :) И в вашем споре с товарищем моя позиция была бы "ни вашим, ни нашим". Сам я терпеть не могу делать рамки из-за лени. Да и нужен некий эстетический вкус для этого, дизайнерская жилка, чего у меня, скажем так, малова-то.

 

Мое мнение, что сделанная со вкусом рамка, "завершает" работу, если таковая планируется для широкого показа и выполнена профессионально, с претензией на искусство. Сам же я рамки использую редко. Но если и применяю, то уже для всех фотографий из данного цикла.

 

А "хорошо" это или "плохо" – не знаю. В конце концов, живем в этой жизни один раз и нужно все делать так, как самому хочется, как душа велит.

__________________________

С уважением, Turian.

Отправить бесплатный SMS на тел.: +38 063 7484641

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Спасибо, Юра!

Спасибо, Юра!

Наконец-то я снова вижу это фото!

И Островитяне - тоже.