Нужно ли есть? И что именно? (раз уж ты решил стать большим, сильным и красивым)

Изображение пользователя TEODDOR.

 

    Итак, вы спрашиваете меня:
    «А что, когда занимаешься с железом, надо как-то особенно питаться?»

    Да, конечно, питаться надо особенно. Питаться надо ЕДОЙ. Постараюсь объяснить вам, что такое еда. Еда, по моим представлениям, - это поглощаемая живым существом (в данном случае мужчиной, который получает регулярную тяжелую продуманную (!!!) физическую нагрузку) СУБСТАНЦИЯ, животного или растительного происхождения (!!!) состоящая из жиров, белков и углеводов, которая при попадании в организм частично превращается в клетки этого организма. Обращаю ваше внимание (может как всегда несколько утрировано) - если вы хотите набрать килограмм мышечной массы, то он у вас появиться ТОЛЬКО в процессе преобразования вашим организмом необходимого для этого количества белка, которое ваш организм получит (предположительно!!!) вместе с пищей. И вот это количество белка и станет вашими мышцами. А теперь, пожалуйста, возьмите в руки упаковку продукта, которым вы любите питаться и внимательно рассмотрите текст после слова «состав». Что вы там видите? Неужели все слова, которые вы там видите, обозначают какие-то съедобные компоненты? Я сомневаюсь, что вы когда-нибудь задумывались об этом. Но если вы решили заняться тренировками, и кроме чувства гордости от того, что теперь «качаетесь», в отличие от вон тех, которые только курят и пьют, вы хотите получить ещё и другие, более заметные результаты, задуматься об этом вам придется.

    Что же я, собственно, предлагаю есть? Мясо, рыбу, курятину, яйца, морепродукты, фрукты, овощи, каши...

 

    «А как же пищевые добавки?» - с недоверием спросите меня вы. «Я не знаю», - честно скажу я - «Я их не пробовал, так же как и не пробовал анаболических стероидов, креатина и ещё десятков остальных заманчиво обещающих названий. У меня есть подчиненный, о котором я уже упоминал в одной из статей. Так вот пару лет назад он фанатично искал свою схему тренировок, спорил со мной по поводу моих мыслей обо всём этом, и главное, желая набрать вес, постоянно и прилежно потреблял белковые смеси. Он все время носился с пластиковыми бутылками из-под йогурта, в которых разводил порошок из ярких пакетов. Я его, конечно, не взвешивал не до, не после, и по вопросам тренировок он ко мне уже давно не обращается, но если меня спросят, изменился ли он внешне за эти два года (как должен измениться человек, регулярно практикующий правильные (!!!) тренировки с отягощениями), то я отвечу, что нет не изменился. По крайней мере, мне это не заметно.

    А в двух словах о спортивном питании я скажу так: «Как вы думаете, что для вашего организма более естественно и полезно в виде пищи - натуральное молоко, или сухое?» Так почему вы думаете, что сухая белковая смесь (ой, извиняюсь, спортивное питание) более питательная и полезная для роста мышц, чем нормальная натуральная еда?

 

    И напоследок. Сейчас всё чаще и чаще на этикетках продуктов, в перечислении ингредиентов, входящих в состав «продукта питания» я встречаю фразу, каждый раз приводящую меня в неописуемый восторг - «ароматизатор такой-то, идентичный натуральному (!!!)».
    Объясните мне, возможно я чего-то не понимаю, как это «идентичный натуральному»? И если он идентичен, то для чего он нужен? Почему им заменяют натуральный? Наверно только потому, что он чем-то отличается от натурального. Скажем дешевле натурального раз в десять, и состоит совсем из другого. Вся беда в том, что почти 100% питающихся на первом месте в еде выделяют именно вкус. А вкус, в большинстве случае, как раз и достигается «ароматизаторами, идентичными натуральным». Вот и получается, что едим мы непонятно что, главное чтоб вкусно было, а хотим при этом быть здоровыми красивыми и сильными.
    Хотя, допустим в применении к мышцам, которые получены не естественным путём (я не думаю, что стоит объяснять как, и с помощью чего) слово «идентичный натуральному» наконец-то приобретает логическое объяснение. Они выглядят как большие сильные мышцы, но таковыми не являются, ибо они не натуральные, а только «идентичные натуральным»

 

З.Ы. Желаю вам в жизни всего только натурального! В противном случае можно самому незаметно превратиться в «идентичного натуральному»

 

© TEODDOR

__________________________

Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему! © не я

http://101tema.ru/forumy/sport/bodibilding

http://101tema.ru/content/teoddor

 

Тоже улыбает эта милая фраза

На продуктах. НЕ ПОКУПАЮ такие продукты с тех пор, как начал заниматься бодибилдингом, и, как следствие, серьезно относиться к своему питанию.

Изображение пользователя drblack.

Картинка-то

наверху, сцуко, аппетитная какая! Слюноотделение потоком просто!

А я сеня не обедал...

 

Кстати, хотел спросить одну вещь. Вот я, как правило, уже несколько лет кушаю один раз в день, поздно вечером.

Как это может отразиться на моем здоровье?

А то не могу себя заставить иногда. Утром вообще не кушается.

В обед тяжко, аппетит просыпается только к вечеру 

__________________________

Главврач полуклиники

Вообще-то, со

Вообще-то, со временем, это должно отразится хреново. Пока молодой - этого не заметно, но в последствие возможно нарушение обмена веществ, растянутый желудок и т.п.

P.S.

Когда тренировался в соревновательном ритме (дзю-до) Вообще ел по семь раз в день небольшими порциями + протеин на ночь (пили Мегамасс, как богатый углеводами, ибо энергии тратилось очень много, в начале из-за неправильного питания похудел в течение месяца на 9,5 кг, мой нормальный вес 75кг)

Изображение пользователя Handur.

Я как сын

Я как сын врачей тебе так отвечу.
Ежели потребляешь пищу чаще, чем её выводишь из организма – это плохо. Так же плохо, ежели потребляешь пищу реже, чем выводишь.
Поэтому запомни важное правило всех айтишников: «Поел – покакай. А потом убери за собой !» И всё будет в порядке.
Ожирением ты не страдаешь, излишней худобой тоже. Вот если бы у тебя стали волосы выпадать, или перестал бы нравиться Оззи Озборн, тогда надо будет переходить на учащенное питание. Или начать слушать песенки Перис Хилтон, как делают все анерексички.

 

 

Изображение пользователя Handur.

Верно ли

Верно ли утверждение, что ПЕРЕД тренировкой лучше "налегать" на продукты, богатые углеводами. А ПОСЛЕ - на продукты, богатые белками ?
И как правильно питаться между тренировками и в дни тренировок ?
Многие говорят, что лучше кушать чаще, но меньше (это между тренировками), а перед самой тренировкой надо скушать какой-нибудь сникерс, и запить его энергетиком… Так ли это ? А то что-то я сомневаюсь...

 

Мое скромное

Мое скромное ИМХО - углеводы очень полезно употреблять сразу после тренировки. Мышцы испытывают углеводное голодание. Шоколадку перед тренингом есть не рекомендую, так же как и все продукты с большим содержанием сахара (другое дело длюкоза и сахароза, они усваиваются намного легче.  Продукты, богатые белками, лучше через час-два после тренинга. Когда организм немного отойдёт от нагрузок, ибо не стоит забывать, что жиры очень тяжело усваиваются, организм тратит на это массу энергии, но белки усваиваются ЕЩЕ тяжелее

Изображение пользователя TEODDOR.

Отвечаю

"Верно ли утверждение, что ПЕРЕД тренировкой лучше "налегать" на
продукты, богатые углеводами. А ПОСЛЕ - на продукты, богатые белками ?"

- с этим я согласен, перед тренировкой нужна энергия, а после тренировки - строительный материал для мышц.

это же касается и второго вопроса.

"Многие говорят, что лучше кушать чаще, но меньше (это между
тренировками), а перед самой тренировкой надо скушать какой-нибудь
сникерс, и запить его энергетиком…" 

- В это есть смысл, чтоб не набивать живот, не растягивать стенки желудка и сберечь приемлемый охват талии))) Но не все имеют возможность принимать в течение дня пищу небольшими порциями через 2-3 часа. По поводу сникерса и энергетика говорить не буду. Случается попадал на тренировку после ДР на работе (которые давно уже лимонадно-тортовые) и  не сказал бы, что поглотивши немерянное колличество углеводов (однажды умудрился сожрать 6 кусков торта, по одному с каждого) я проявлял чудеса работоспособности. Повторюсь - главное, это ЧТО есть? А потом уже "сколько" и "когда"

 

__________________________

Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему! © не я

http://101tema.ru/forumy/sport/bodibilding

http://101tema.ru/content/teoddor