Внимание! Фотоконкурс!

Фотоконкурсу дан старт!

Всем сюда - Фотоостров

Входите под учёткой 101tema, или регистрируйтесь, если вы новый участник!

И добавляйте свои конкурсные работы!

Nikon D3000, или путь вдвоем

Изображение пользователя Filberd.

Ну вот и состоялся официальный анонс того, что уже несколько месяцев обсуждалось никонистами, никонианцами и околофотографической общественностью на Nikon Rumors и иных форумах. Встречайте - самая младшенькая в линейке зеркалок Никона - D3000.

Nikon D3000 Kit 18-55, вид срава

Пока писал нули, с разгона вставил четвертый :о)) Nikon, вслед за Canon, установил, что самые младшие модели будут нумероваться в четыре символа. Ну что ж, так вполне понятно. Особенно после того, как это же самое было сделано на D5000.

Позиционирование линейки зеркальных камер Nikon в середине 2009 года

Еще до начала конференции несколько минут подержал трехтысячную в  руках.

Скажу честно - получил удовольствие. В руке сидит удобно. Управление полностью понятно и привычно, очень похоже на D5000/D90. Скажу больше - комфортно.

Дисплейчик, хоть и неподвижный, но за счет немного большего размера (3 дюйма против 2.7 у D5000) читается получше и, как заявлено во время рассказа, размещение и формат показываемых данных уже немного претерпели изменение в сторону как оптимизации на основе опыта эксплуатации старшей модели, так и просто за счет того, что можно показать покрупнее. Но точек на нем маловато уже по сравнению с Nikon D90 - всего 230000.

Nikon D3000 Kit 18-55, вид слева

Так как Nikon D3000 пришла на замену D40/D40x, то после их трехточечного фокусирования, увидев в видоискателе одиннадцать, порадовался за вполне  взрослое и удобное решение. Лично мне пока одиннадцати хватает - 51 точку в D300/D300s использую частично - слишком уж мал шаг для моих привычек репортажной съемки.

Автофокус быстрый и цепкий - в более чем скудно освещенном помещении, где проводилась презентация, требовались какие-то мгновения до сигнала, что можно снимать.

Матрица в камере та же, что была в D40x/D60, то есть 10 мегапикселов и ПЗС. Это, пожалуй, единственное, что не вызвало желания аплодировать, ну да мое знакомство с D60 показало ее вполне рабочее состояние в практически всех бытовых ситуациях, кроме совсем критических, где надо было снимать движение в плохо освещенных местах без вспышки. Тогда получалось шумов уже несколько больше, чем на D5000/D90.

Подумалось - есть перспектива для апдейта, которых в течение года будет очень и очень много, как обещает тот же Nikon Rumors :о))

Что же еще интересного?

Никон дает изящный и мощный ответ - в камеру встроена система Guide, она же Гид. И это не обычная система подсказок, которые появились в цифровых камерах лет 6-7 назад и используются у многих производителей, и которая так же здесь есть.

Nikon D3000 Kit 18-55, вид сверху

Обратите внимание на надпись на колесе режимов. Если ставите на Guide, то получаете возможность видеть не только небольшие подсказки, а в режиме настроек, съемки или работы с отснятыми кадрами напрямую пользоваться небольшим учебником по фотографии, сразу поясняющим и ПОКАЗЫВАЮЩИМ, что будет, если сделать так или эдак.

Режим Nikon D3000 Guide

Не буду утверждать, что за несколько минут верчения в руках и прослушивания пояснений успел понять все, но и увиденного вполне достаточно, чтобы заявлять, что новичкам осваивать зеркалку будет многократно проще. Особенно с учетом того, что из режима Guide можно вообще не выходить, при этом пользуясь, на выбор, как всеми автоматичекими сервисами, так и полноценными ручными настройками, причем полностью наглядно.

То есть, если вы хотите снимать, например, в режиме приоритета диафрагмы, это можно сделать прямо здесь же, не переключая колеса режимов - наглядные перемещения джойстиком по простому и понятному меню позволят выбрать требуемый режим и показав, что происходит с камерой, ввести экспокоррекцию, наглядно продемонстрировав, как при этом будет меняться освещенность кадра и иные вещи.

Поэтому, думаю, слово "гид" здесь появилось совсем не зря - в камере есть попутчик, который поможет во всех сложных или не понятных моментах освоения съемки. Так что это уже путь вдвоем :о))

Детальнее напишу и приведу примеры, когда получу камеру хотя бы на день-два. Это обещано примерно через месяц-полтора, когда достаточное их количество будет привезено в Россию для изучения и тестирования.

Ну вот самое сладкое уже описал.

Остальные настройки и возможности в камере очень похожи на те, которые есть в D5000 - то есть их много, они интересные и современные. И тем людям, которым не очень привычно сидеть в фотошопе и других сложных графических редакторах, этих возможностей вполне должно хватить для получения не только качественных фото, но и придания им каких-то персональных фич и финтифлюшек :о)))

Далее - предусмотрено целое стадо китов :)), то есть комплектаций объективами - аж шесть вариантов, на любой вкус и кошелек.

Ориентировочная их стоимость:

– D3000 Body (камера без объектива): ?409;

– D3000 + 18-55II (объектив без подавления вибраций рук): ?479;

– D3000 + 18-55VR (объектив с подавлением вибраций рук): ?499;

– D3000 + 18-105VR (объектив с подавлением вибраций рук, кит от D90): ?599;

– D3000 + 18-55II + 55-200 (два объектива без подавления вибраций рук): ?599;

– D3000 + 18-55VR + 55-200VR (два объектива с подавлением вибраций рук): ?699.

Цена более чем демократичная. Начало продаж ожидается в сентябре, соответственно, как всегда по первым дням цены, предлагаемые в России, будут сильно выше рекомендованных. Ну да декабрь не за горами, и есть надежда, что к его середине все придет на круги своя, и желающие получат свои Nikon D3000 уже по рекомендованным ценам, а то и ниже, как оно было год назад с D90.

От себя могу порекомендовать варианты 4 и 6, причем шестой интереснее четвертого даже больше, чем на 100 евро - он полностью универсален. И для любителя, скорее всего, вопрос покупки дополнительных линз не встанет во время всего срока службы камеры - хватит на все случаи жизни. A четвертый - ну будет не так легко снимать вдаль, зато и никаких заморочек с перестегиванием, и фокусируется чуть лучше :))

Ждем на тест, там напишу впечатления уже в работе.

* * *

Итак, время прошло, тест появился. Посмотреть его можно вот здесь.

 

Комментарии

Посоветуйте

Загорелась идеей покупки зеркального фотоппарата попробовав у друзей Nikon d60. Ваше описание Nikon d3000 заставило задуматься. Подскажите, что все же предпочтительнее выбрать для начинающего d3000 в шестой комплектации с 2 объективами или все же d5000? во втором смущает отзыв большой партии аппаратов(не уверена что в моем городе есть сервисный центр), видео в принципе и не нужно вроде, да и поворотный экран непринципиален. Или может есть еще упущенный мной вариант? Заранее спасибо.

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Советую :)

Принципиальная разница между D3000 и D5000 в используемых матрицах. В D3000 она довольно старая и менее универсальная, чем в D5000. То есть та, которая устанавливалась в D60 и D40x.

Снимать на высоких ISO будет проблематичнее, шумов будет больше. Но в обычных съемках (не музей и не темная квартира, и не надо ловить движение в недостаточно освещенном месте) - разница не особо будет и видна. Я снимал D60, особых проблем не было.

Так что решать Вам самой - исходя из цены вопроса. Старшенькая раз раз мощнее и гибче на ту разницу в денежных знаках, что за нее просят :)

Спасибо)

Спасбо)

а что Вы можете сказать про объектив?Ведь в 5000 идет только 18-55VR или для "чайника" это в самый раз?)

смущает бракованная партия...

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

По объективу -

По объективу - если смотреть по финансам, то расстановка будет такой по мере удорожания и увеличения качества и оптических характеристик:

1. 18-55VR

2. 18-105VR

3. 16-85VR

В анонсированных  Никоном вариантах китов для D5000 есть все, что интересно. А то, что в России сложно найти что-то, не равное 18-55VR - это уже в открытую хамят продавцы, предлагая 18-105 не по цене кита (тысяч 5), а как отдельную линзу, то есть уже за 13-15 т.р.

Бракованная серия - вычисляется по номеру на камере вот на этой странице. Говорят, что уже в России появились камеры из партий, в которых все в порядке.

И еще - если деньги не лимитируют совсем уж жестко, то можно купить D90. Но в ней уже нет всех тех прелестей легкости управления для совсем новичков, как в D3000 - надо как следует заморачиваться. Но через несколько месяцев освоения получите  взрослую камеру со всеми прелестями удобных кнопок, крепким байонетом и возможностью использовать безмоторные объективы.

Но это интересно только  в том случае, если намерены фото заниматься серьезно.

Если же просто для дома - для семьи, то и D3000 - более, чем за глаза :)

Изображение пользователя Handur.

Ох, какая

Ох, какая прелесть. Думаю, что пора копить на эту младшенькую.

Изображение пользователя Марина Докучаева.

Примерно так и

Примерно так и "начинает трещать" семейный бюджет, а дальше еще новые объективы и т.д. и т.п. мужские игрушки

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Во-во! Она мне

Во-во!

Она мне это вчера на конфренции сказала Crazy

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Угу, сдается

Угу, сдается мне, что это будет поначалу самое то для тебя.

Изображение пользователя aleksdikun.

ПОСОВЕТУЙТЕ

пользуюсь камерой d3000 несколько месяцов,все устраивает как для новичка  .в камере есть программа raw ,но на( ПК) не как не могу найти что-бы подходила программа ,что-бы легко обработать фотографии, как в фото -камере .Подскажите, где можно чтото подходящие скачать к d 3000 Help

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Советую :)

1. Зарегистрируйтесь здесь и скачайте последнюю версию ViewNX.

2. Поосваивайте ее - она несложная. Много по обработке можно сделать здесь, и толково. Если не намерены лезть в сложную обработку - скачайте еще FastStone - с его помощью можно сделать дополнительно то, что не умеет ViewNX (обрезать кадр, например уже после "проявки").

3. Купите (скачать пробную на месяц там же) Capture NX последней версии. В ней можно делать уже почти все, что и в Фотошопе, а для "проявки" NEF - это лучший вариант.

4. Ну и Фотошоп, если захочется доводить фото до совершенства :)

Изображение пользователя aleksdikun.

спасибо за

спасибо за помочь ,Capture NX я имею ,но он в RAF не работает почемута Scare

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

RAF или NEF?

Камера-то какая?

Nikon = NEF

Fujifilm = RAF 

Определитесь :)

А так "сырые" фото называются RAW :)

 

Capture NX - какой номер?

Если древний, то он действительно не поймет  D3000 - надо самый последний. И покупать - они вроде последние стали крепко защищать.

Или бесплатно ViewNX, там  "проявить" и передать сразу в виде TIFF в Capture NX. Тогда траблов не будет.

Изображение пользователя aleksdikun.

nikon(NEF) а имею

nikon(NEF) а имею CaptureNX2 ,пробовал их проявить в ViewNX  ни как не пойму, как обробатывать ,и сохранять  ,все по английски ,я обработал в фотоопорате и потом улучшал на CaptyreNX2 программа конечно супер ,но почему она уменьшает в половину фотографию было (5 мб)а после обработки (2.5)???

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Ну, английский

Ну, английский знать стоит хотя бы на уровне понимания интерфейса - то есть выучить те слов 100-200, которые связаны с фотографией... Да и так полезно.

Уменьшает размер файла только потому, думаю, что в настройках неверно поставили степень сжатия JPEG. Я всегда ставлю для себя 100%, то есть сжатие самое минимальное, файлы всегда тяжелее, чем из аппарата. Там где-то 92-95% на Fine.

Если что-то делаете во внешнем конверторе, то обработка в аппарате - лишняя. Там алгоритм неплохой, но попроще.

Учитесь :)

Изображение пользователя EZZIK.

Здравствуйте!

Здравствуйте! Буквально на днях приобрёл Nikon D3000. Вопросов конечно много, но есть несколько приоритетных.

При использовании программы ViewNX, для конвертации из NEF в JPEG, фотографии,очень сильно уменьшаются в объёме. Так и должно быть или я делаю, что-то не так? Или нужна какая-то, дополнительная программа.

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Все нормально!

NEF - это "сырой" файл, электронный "негатив". Его размер большой, но можно и больше получить, если сделать 16-битный несжатый TIFF - будет громадина :о)).

JPEG - сжатый файл. Он ВСЕГДА меньше, чем NEF.

И когда записываете JPEG - сделайте в режиме Convert Photo установку верхнего ползунка в крайнее правое положение - Exellent Quality.Тогда сохранится весьма и весьма качественно - и на экране посмотреть, и напечатать фото.

Изображение пользователя EZZIK.

Спасибо!

Спасибо! )) А то я уж подумал, что делаю, что-то не так. А в чём лучше делать снимки? В NEF или в JPEG?

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Лучше всего

Лучше всего поставить режим NEF + JPEG. Тогда всегда можно легко выбрать, какой файл надо дорабатывать, а какой - и не стоит возиться, так как не интересный или брак.

Если еще не в курсе, есть такая программа-просмотрщик для картинок: FastStone.

Рекомендую поставить ее для быстрого просмотра фото. Удобнее, чем она, я на сегодня не знаю, пользуюсь уже несколько лет.

Кстати, ей же можно и NEF конвертить, но без доп. обработки (не умеет).

Изображение пользователя EZZIK.

И ещё раз

И ещё раз спасибо! Программу посмотрю. И буду дальше разбираться.
А что можете сказать про объектив - NIKON AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 DX VR. На сколько он удобен и подойдёт-ли к D3000. Судя по характеристикам, довольно универсальный.

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

1. Подходит без

1. Подходит без ограничений.

2. Стоит денег.

3. 18-105 стоит в 2-2.5 раза дешевле.

Если к нему добавить 55-200 - все равно дешевле, но качественнее.

И вопрос - D3000 куплен в какой комплектации?

И чего ждете от камеры, какие деньги готовы вложить и намерены ли учиться всерьез, или просто фотать?

Изображение пользователя EZZIK.

1. Это

1. Это хорошо! 

2. То, что стоит денег, я уже понял. ))

3. Радует! Но пока не хочется заморачиваться со сменой объективов...

Комплектация - 18-55+SB-400.

Жду хороших фотографий! ))) Камеру купил на несколько лет, что бы научиться. В дальнейшем хочу приобрести, что-то более серьёзное.

Но на первых порах, всё-же больше "фотать"... )))

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Рекомендую: 1.

Рекомендую:

1. Пока не спешить с доп. линзой. Поснимайте, попробуйте... Там будет ясно, чего не хватает, и как часто.

2. 18-200 - хорошая, но не более. Дисторсии (искажения на фото) не смертельные, но все-таки немаленькие.

3. Если потребуется телевик, то посмотрите в сторому 55-200 - для портретов, уличных сценок - ну очень хорош.

На зеркалках длинный зум не особо-то и нужен большинству -  что снимать-то? Длинный зум - маркетинговое фуфло. Обычно будет совсем не нужен.

Действительно рабочий интервал у меня - от 10 до 130. Далее - совсем, совсем редко.

И, если будет лень перестегиваться - есть отличная линза 18-105. Вот ее хватает на почти все ситуации.

Посмотрире вот здесь, если еще не читали.

Изображение пользователя EZZIK.

И опять

И опять спасибо!

1. Спешить конечно-же не буду. Просто информация на будующее.

2. Вот! Искажения как раз, я и боялся получить!

3. Камера нужна больше для семейных фотографий. Но не только дома, но и на отдыхе. Прогулки по лесу, пляж, катание с горок и т.д. Короче, как у всех. )))

Ещё слышал про 18-135. Говорят, что это довольно новый объектив. Хотя, я могу и ошибаться.. ))) Новичок, как никак..

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Как раз у Nikon

Как раз у Nikon 18-135 - линза древняя, снята с производства и заменена на 18-105.

А в Canon - появилась совсем недавно.

Изображение пользователя EZZIK.

Я-же говорю,

Я-же говорю, могу перепутать. ))

Значит следует остановиться на 18-105. А в дальнейшем присмотреться к 55-200, как к дополнению.

Изображение пользователя aleksdikun.

подскажите

Какой лучше приобрести объектив (TAMORON AF18'200mm f|3.5-6,3XR DI II LD ASFERICO (IF) MACRO или (SIGMA 70-300mm F4-5,6DG MACRO)НА TAMORON СКИДКА ,СТОИЛ 429евро упал до 199,что в данном случаи посоветуете

Изображение пользователя Nikolai Dokuchaev.

Если честно -

Если честно - оба хуже.

Здесь простой принцип - дешево, значит плохо.

Соответственно, разумные варианты, по мере удорожания:

1. Nikkor 55-200 VR

2. Nikkor 70-300 VR

3. Nikkor 18-200 VR старый

4. Nikkor 18-200 VR новый.